Трансграничные переводы в удаленных каналах обслуживания

Наиболее удобный, быстрый и недорогой способ перевода денежных средств на счет организации и частного лица в Российскую Федерацию — перевод в иностранной валюте за пределы Республики Беларусь в удаленных каналах обслуживания. Отправляется в российских рублях (по системе SWIFT).

Данный вид перевода (за исключением переводов по валютным операциям, проводимым на основании разрешений Национального банка) можно совершить с банковской платежной карточки, выданной ОАО «БПС-Сбербанк», в системе Сбербанк-Онлайн, а также в Мобильном банке: Раздел «Каталог» -> «Переводы» -> «Перевод в иностранной валюте за пределы Беларуси» -> «Перевод организации» либо «Частному лицу».

Перевод ор??анизации

Перевод частному лицу

В соответствии со статьей 10 Закона от 22.07.2003 №226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, физическими лицами — резидентами разрешение Национального банка требуется только в случаях:

  • приобретения акций при их распределении среди учредителей, а также доли в уставном фонде или пая в имуществе нерезидента;
  • приобретения у нерезидента ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, за исключением приобретения акций при их распределении среди учредителей;
  • приобретения в собственность имущества, находящегося за пределами Республики Беларусь и относимого по законодательству Республики Беларусь к недвижимому имуществу;
  • размещения денежных средств в банках и иных кредитных организациях иностранных государств;
  • предоставления займов на срок, превышающий 180 дней;
  • перевода денежных средств по сделкам, предусматривающим доверительное управление валютными ценностями.

Не требуется получения разрешения Национального банка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, физическими лицами — резидентами, непрерывно проживающими (находящимися) за пределами Республики Беларусь более одного года, если проведение таких операций не связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь.

Переводы, требующие разрешения Национального банка Республики Беларусь, проводятся только в подразделениях Банка.

0
Заказать звонок
Отправить вопрос на Email
Чат с банком
Написать в Telegram
Написать в Messenger
Написать в Viber